A n g e l i c A 25

venticinquesimo anno –m o m e n t o m a g g i o 
Bologna, Lugo, Modena

2>5 + 7>10 + 13>18 + 20>24 + 27>31 maggio 2015

A_n_g_E_L_I_C_A__2_5_programma.pdf 

 

sabato 2 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA  §

>Christian Marclay Graphic Scores & Video Scores (Stati Uniti, Svizzera) prima italiana

Christian Marclay (Stati Uniti, 1955)

Graffiti Composition (1996-2002); partitura grafica  prima italiana

The Bell and the Glass (2003); partitura video  prima italiana

Shuffle (2007); partitura grafica prima italiana

Screen Play (2005); partitura video prima italiana

ensemBle baBel (Svizzera):
Antonio Albanese chitarra elettrica; Jacques Demierre pianoforte, clavicembalo;
Laurent Estoppey sax soprano, sax alto; Anne Gillot flauto dolce, clarinetto basso;
Luc Müller batteria, percussioni, oggetti; Noëlle Reymond contrabbasso 

partiture grafiche e partiture video diChristian Marclay

a cura di Christian Marclay

§ con il sostegno di Pro Helvetia, Fondazione svizzera per la cultura

domenica 3 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA //

> John Oswald plunderphotonics & chronoscopia (Canada)prima assoluta

John Oswald (Canada, 1953)

prima parte: plunderphotonics – una retrospettiva di video per plunderphonics

Jolene both ways; cantata da Dolly Parton (1973);
performance al giradischi di John Oswald (1981);
3’33” (2013)prima europea

paused on the threshold  0’45” (2014) prima europea

12 atmospherès; orchestrazione di György Ligeti (1961)
mixato e animato da John Oswald; 9’14” (2014) prima europea

BOOM; rap di MCHammer; danzato da Susanna Hood;
da Spinvolver (2005) opera conferenza di danza solo di John Oswald;
2’44” (2005)prima europea

invaria; con Glenn Gould; 3’55” (2000/2014) prima europea

panorama; panorama schematico di tutte le Goldberg Variations di
J.S. Bach, concepito da Reginald Godden, eseguito da Casey Sokol,
dimostrato visualmente daGlenn Gould; 1’33” (2014)
prima europea

dab; cantata da Michael Jackson; 7′ (1989/2014)prima europea

spRite; interpretazione della versione per pianoforte a 4 mani
della Sagra della Primavera di I. Stravinsky;
arrangiamento di John Oswald; 13’46” (2013)prima europea

prePlex; 14’14” (1992-2015)prima assoluta

seconda parte: chronoscopia – una campionatura di studi su tempo, osservazione eascolto

qui / XXIX; video diretto da Laurel MacDonald, basato su una
installazione diJohn Oswald; 6′ (2007/2011) prima italiana

ground video; 25′ (2015) prima assoluta

aparanthesi live; con John Oswald; 30′ (2003/2015)prima europea

video e musiche di John Oswald

a cura diJohn Oswald

progetto commissionato da AngelicA

// con il sostegno del Conseil des Arts du Canada

lunedì 4 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

> Alessandra Novaga LA CHAMBRE DES JEUX SONORES (Italia)

Paula Matthusen (Stati Uniti, 1978)

Collaborating Objects (2014); per chitarra elettrica e radio

Sandro Mussida (Italia, 1974)

In Memoria (2013); per chitarra elettrica e loop

Travis Just (Stati Uniti, 1974)

International Hash Ring (2013); per chitarra elettrica e oggetti

Francesco Gagliardi (Italia, 1971)

Untitled, January (2009); per qualsiasi strumento

Alessandra Novaga chitarra elettrica, oggetti

musiche di Paula Matthusen, Sandro Mussida, Travis Just, Francesco Gagliardi

>Elliott Sharp(Stati Uniti)

Elliott Sharp (Stati Uniti, 1951)

The Hidden Variable (2014); per chitarra elettroacustica e oggetti prima italiana

Elliott Sharp chitarra elettroacustica, oggetti

musiche di Elliott Sharp

>Alessandra Novaga + Elliott Sharp

Elliott Sharp (Stati Uniti, 1951)

Sylva Sylvarum (2014); partitura video

Alessandra Novaga chitarra elettrica, oggetti; Elliott Sharp chitarra elettrica, oggetti

partitura video di Elliott Sharp

a cura di Alessandra Novaga

martedì 5 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>Jean-Claude Eloy  LE MINUIT DE LA FOI(Francia)prima assoluta

Jean-Claude Eloy (Francia, 1938)

LE MINUIT DE LA FOI  [LA MEZZANOTTE DELLA FEDE] (2014);
per suoni elettronici e concreti; attorno ad alcune frasi di Edith Stein,
recitate dall?attrice tedesca Gisela Claudius;
(parte ottava del ciclo CANTI PER L’ALTRA METÀ DEL CIELO)prima assoluta

prima parte: Morgendämmerung [Alba]  70′
(proposizione – agitazione – contemplazione –
  illuminazione/giubilo/sublimazione)

seconda parte: Dämmerlicht [Crepuscolo]  50′
(interrogazione – tensione – confrontazione)

Jean-Claude Eloy regia del suono

musiche di Jean-Claude Eloy

a cura diLeopoldo Siano

giovedì 7 maggio – ore 22 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA  () //

>John Oswald TRANSITIVE AXIS  (Canada, Italia)prima assoluta

omaggio ai Grateful Dead 1965-2015

John Oswald (Canada, 1953)

Transitive Axis (2015); per quattro chitarre elettriche, basso elettrico,
due tastiere, due batterie e percussioni prima assoluta

I. Novature(Formless Nights Fall) 1’19”; II. Pouring Velvet 2’58”;
III. In Revolving Ash Light 17′; IV. Clouds Cast 7’13”;
V. Through 8’52”; VI. Fault Forces 6’07”

Walter Zanetti chitarra elettrica;Daniele Faraotti chitarra elettrica;
David Soto Chero chitarra elettrica; Yari Fabbri chitarra elettrica;
Tiziano Zanotti basso elettrico; Michele Maccarini tastiere; Cecilia Stacchiotti tastiere;
Lorenzo Amoroso batteria, percussioni; Roberto Marra batteria, percussioni

Domenico Caliri direttore

musiche di John Oswald; trascrizioni* di Domenico Caliri

* dalla prima parte (disco 1) di grayfolded (1994-1995), creato, composto e prodotto da
John Oswald, dalle performance di Dark Star (1967-1993) dei Grateful Dead;
grayfolded è stato commissionato dai Grateful Dead – un particolare ringraziamento a
Phil Lesh e David Gans; disponibile in 2-CD (FONY) oppure 3-LP (Important Records)

progetto commissionato da AngelicA

() una produzione di AngelicA;con la collaborazione del Conservatorio di Musica “Giovan
Battista Martini” di Bologna, Laboratorio Incrocie corso di Musica Applicata

// con il sostegno del Conseil des Arts du Canada

venerdì 8 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA  §

> Quatuor Bozzini+ Philip Thomas (Canada, Inghilterra) prima italiana

Cassandra Miller (Canada, 1976)

Warblework (2011); per quartetto d’archi prima italiana

I. Leaving; II. Swainson’s Thrush; III. Hermit Thrush; IV. Veery

About Bach (2015); per quartetto d’archi prima assoluta

Laurence Crane (Inghilterra, 1961)

Holt Quartet (2013); per quartetto d’archi prima italiana

Piano Quintet (2011); per quartetto d’archi e pianoforte prima italiana
(commissionato daRichard Thomas Foundation)

Quatuor Bozzini:
Clemens Merkel violino; Alissa Cheung violino;
Stéphanie Bozzini viola;Isabelle Bozzini violoncello

Philip Thomas pianoforte

musiche di Cassandra Miller,Laurence Crane

a cura diWalter Rovere

§ Quatuor Bozzini ringrazia per il sostegnoConseil des arts et des lettres du Québec,
Canada Council for the Arts, Conseil des arts de Montréal,SOCAN Fondation, Dame, Department of Music – Concordia University,Le Vivier,Sound and Music, Ville de Montréal, Ministère de la Culture et Communications du Québec, Jeunesses Musicales du Canada

sabato 9 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

> Apartment House+ Laurence Crane (Inghilterra, Norvegia)  prima italiana

Laurence Crane (Inghilterra, 1961)

John White in Berlin (2003); per violoncello, chitarra elettrica,
percussioni, pianoforte prima italiana

The Swim (1992); per organo elettrico prima italiana

Sparling (1992); per clarinetto e chitarra prima italiana

Jurgen Hip (1989); per violoncello e pianoforte a tre mani prima italiana

Riis (1996); per clarinetto, violoncello, organo elettrico prima italiana

Come back to the old specimen cabinet John Vigani, 
     John Vigani Part 1 (2007); per clarinetto e strumenti ausiliari prima italiana

Slow Folk Tune: Sheringham (2014); per pianoforte prima italiana

Sound of Horse (2009), per clarinetto, clarinetto basso, chitarra,
chitarra elettrica, percussioni, violoncello prima italiana

Apartment House:
Anton Lukoszevieze violoncello; Vicky Wright clarinetto, clarinetto basso;
Anders Førisdal chitarra acustica, chitarra elettrica;
Philip Thomas pianoforte, organo elettrico; Simon Limbrick percussioni

Laurence Crane organo elettrico, pianoforte, strumenti ausiliari

musiche di Laurence Crane

a cura di Walter Rovere

domenica 10 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA X //

>Zipangu Ensemble -Fabio Sperandio direttore -Charlemagne Palestine direttore
(Italia, Canada, Albania, Stati Uniti) prima assoluta

Cassandra Miller (Canada, 1976)

A Large House (2009, rev. 2015); per archi e percussioni
prima assoluta di questa versione

Charlemagne Palestine (Stati Uniti, 1947)

Strummmmminggg for Stringggggsss N Thingggggsss *
(1973/1974, vers. 2015); per archi e campane tubolari prima assoluta

Zipangu Ensemble:
Alessandro Bonetti violino; David Caramia violino; Fabio Cocchi violino;
Alessandro Di Marco violino; Silvia Mandolini violino; Elena Maury violino;
Paolo Mora violino; Giacomo Scarponi violino; Alessandra Talamo violino;
Stela Thaci violino; Laura Zagato violino;
Emanuela Bascetta viola; Nicola Calzolari viola; Caterina Caminati viola;
Corrado Carnevali viola; Stefano Zanolli viola;
Roberto Cima violoncello; Mattia Cipolli violoncello; Sara Nanni violoncello;
Matteo Tabbia violoncello; Chiara Tenan violoncello;
Alessandro Giachi contrabbasso; Roberto Pallotti contrabbasso;
Gianandrea Pignoni contrabbasso;Fabio Quaranta contrabbasso;
Valentino Marrè percussioni;Andrea Scarpa percussioni

Fabio Sperandio direttore
Charlemagne Palestine direttore*

musiche di Cassandra Miller, Charlemagne Palestine

X con la collaborazione dell’Associazione Asanisimasa;con la partecipazione della Fondazione Teatro Comunale di Bologna

// con il sostegno delConseil des Arts du Canada

giovedì 14 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

Voxnova Italia+Alain Louafi +Massimiliano Viel (Italia, Stati Uniti, Francia)prima italiana

Tre giorni per Karlheinz – primo giorno

Karlheinz Stockhausen (Germania, 1928 – 2007)

DIE 7 LIEDER DER TAGE [LE 7 CANZONI DEI GIORNI] (1986);
da MONTAG aus LICHT [LUNEDI’ da LUCE]; per voce* e sintetizzatore

POLE für 2 [POLI] (1969/1970);
per due musicisti/cantanti** con 2 radio a onde corte prima italiana

LUZIFERs ZORN  [FURIA DI LUCIFERO] (1987); da MONTAG aus LICHT
[LUNEDI’ da LUCE] per basso, attore, sintetizzatore, nastro prima italiana

Voxnova Italia:
Ljuba Bergamelli soprano 1*; Monica Benvenuti soprano 2**;
Anna Clementi mezzo soprano*;Sandro Naglia tenore 1**;
Nicholas Isherwood basso

Alain Louafi attore, mimo;Massimiliano Viel sintetizzatore;

Massimo Carli proiezione del suono

musiche di Karlheinz Stockhausen

a cura di Nicholas Isherwood

venerdì 15 maggio – ore 22 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>Alain Louafi  (Francia)prima italiana

Tre giorni per Karlheinz – secondo giorno

Karlheinz Stockhausen (Germania, 1928 – 2007)

INORI [PREGHIERA] (1973/1974); adorazione per un danzatore-mimo e orchestra
(versione con orchestra su nastro)  prima italiana

Alain Louafi mimo, danzatore

Massimo Carli proiezione del suono

musiche di Karlheinz Stockhausen

a cura diNicholas Isherwood

sabato 16 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

Voxnova Italia  (Italia, Stati Uniti)prima italiana

Tre giorni per Karlheinz – terzo giorno

Karlheinz Stockhausen (Germania, 1928 – 2007)
 
STIMMUNG (1968); per 6 vocalisti

Voxnova Italia:
Ljuba Bergamelli soprano 1; Monica Benvenuti soprano 2;
Anna Clementi mezzo soprano; Sandro Naglia tenore 1;
Mirko Guadagnini tenore 2;Nicholas Isherwood basso

Massimo Carli proiezione del suono

musiche di Karlheinz Stockhausen

a cura diNicholas Isherwood

domenica 17 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

> Arnold Dreyblatt  (Stati Uniti) prima italiana

Arnold Dreyblatt (Stati Uniti, 1953)

Spin Ensemble (2011); musica concreta ed elettronica prima italiana

Arnold Dreyblatt computer

musiche diArnold Dreyblatt

>Arnold Dreyblatt & The Orchestra of Excited Strings (Stati Uniti, Germania, Inghilterra)
prima italiana

Arnold Dreyblatt (Stati Uniti, 1953)

Nodal Excitation (1979); per “Excited Strings Bass” prima italiana

Spedition (2012); per ensemble prima italiana

Fast in Place (2009); per ensemble prima italiana

Odd Shuffle (2012); per ensemble prima italiana

Sustain (2012); per ensemble prima italiana

Name Game (2009); per ensemble prima italiana

The Orchestra of Excited Strings:
Arnold Dreyblatt “Excited Strings Bass”, elettronica;
Konrad Sprenger batteria, chitarra elettrica digitalmente automatizzata;
Joachim Schütz chitarra elettrica modificata; Robin Hayward tuba microtonale

musiche di Arnold Dreyblatt

a cura di Arnold Dreyblatt

lunedì 18 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>Robin Hayward  (Inghilterra)

Robin Hayward (Inghilterra, 1969)

Plateau Square (2011); per tuba microtonale in FA
e sistema audio quadrifonicoprima italiana

Robin Hayward tuba microtonale

musiche diRobin Hayward

>Konrad Sprenger SOLO (Germania)  prima italiana

Konrad Sprenger computer, chitarra elettrica multicanale

musiche diKonrad Sprenger

a cura di Arnold Dreyblatt

mercoledì 20 maggio – ore 21.00 – Teatro Rossini – LUGO  °

>Eyvind Kang Chirality | Virginal Coordinates 2015 – Mix 1 (Stati Uniti, Italia, Ungheria)
prima assoluta

Eyvind Kang direzione, chironomia, viola

Alan Bishop voce
Marco Dalpane tastiere, fisarmonica

MG_INC Orchestra
Ferenc Vojnic Hajduk violino;Eliana de Candia violino;Eleonora Mugnaini violino;
Giulia Camardella violino; Inesa Baltatescu violino; Mara Conti violino;
Fabiana Bruni viola; Donatella Lisena viola; Enrico Osti viola, hardingfele;
Laura Benvenga violoncello; Serena Patanella violoncello;
Pierluca Cilli contrabbasso; Andrea Grossi contrabbasso;
Serena De Carli corno francese; Edoardo Casali fagotto;  Valerio Passiatore clarinetto,
clarinetto basso; Francesco Tocci oboe, corno inglese; Cinzia Zucchi flauto, ottavino;
Giorgia Baglivo percussioni;Giacomo Salvadori percussioni;
Myriam Farina arpa; Guido Ponzini viola da gamba

musiche diEyvind Kang

progetto commissionato da AngelicA

° una coproduzione diAngelicA,Fondazione Teatro Comunale di Modena -Festival l’Altro Suono,Fondazione Teatro Rossini -Lugo Opera Festival; con il sostegno diRegione Emilia – Romagna -Assessorato alla Cultura,Comune di Bologna

giovedì 21 maggio – ore 21.00 – Teatro Storchi – MODENA  °

>Eyvind Kang  Chirality |Virginal Coordinates 2015 – Mix 2 (Stati Uniti, Italia, Ungheria)
prima assoluta

Eyvind Kang direzione, chironomia, viola

Alan Bishop voce
Marco Dalpane tastiere, fisarmonica

MG_INC Orchestra
Ferenc Vojnic Hajduk violino; Eliana de Candia violino; Eleonora Mugnaini violino;
Giulia Camardella violino;Inesa Baltatescu violino; Mara Conti violino;
Fabiana Bruni viola; Donatella Lisena viola;Enrico Osti viola, hardingfele;
Laura Benvenga violoncello;Serena Patanella violoncello;
Pierluca Cilli contrabbasso;Andrea Grossi contrabbasso;
Serena De Carli corno francese; Edoardo Casali fagotto; Valerio Passiatore clarinetto,
clarinetto basso; Francesco Tocci oboe, corno inglese; Cinzia Zucchi flauto, ottavino;
Giorgia Baglivo percussioni; Giacomo Salvadori percussioni;
Myriam Farina arpa; Guido Ponzini viola da gamba

musiche di Eyvind Kang

progetto commissionato da AngelicA

° una coproduzione diAngelicA, Fondazione Teatro Comunale di Modena – Festival l’Altro Suono,Fondazione Teatro Rossini – Lugo Opera Festival;con il sostegno di Regione Emilia – Romagna -Assessorato alla Cultura, Comune di Bologna

venerdì 22 maggio – 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>Ensemble L’arsenale (Italia)

Stefano Trevisi (Italia, 1974)

 Breaking a curtained haze (2009, rev. 2014);
per sax, chitarra elettrica, fisarmonica, audio samplers;

Marta Gentilucci (Italia, 1973)

 Aus… Am Grat (2013); per soprano, sax, chitarra classica, fisarmonica

Riccardo Vaglini (Italia, 1965)

 Quintettino (2011);
per sax, chitarra classica, fisarmonica, pianoforte, audio samplers

Filippo Perocco (Italia, 1972)

 Velo (2015); dalle musiche per il Nosferatu (in progress); per soprano, sax,
chitarra elettrica, fisarmonica, pianoforte preparato, risuonatori prima assoluta

Lorenzo Tomio (Italia, 1979)

 Minuzie in divenire (2011, rev. 2015); per soprano, sax, chitarra classica,
fisarmonica, pianoforte prima assoluta di questa versione

Alexandre Lunsqui (Italia, 1969)
 
   Andarin (2013, rev 2015); per soprano, sax, chitarra classica,
fisarmonica, pianoforte prima assoluta di questa versione

Paolo Perezzani (Italia, 1955)
 Trous (omaggio a Emilio Villa), (2013); azione musicale per soprano, sax,
chitarra elettrica, fisarmonica, synth, ghiaia

I – Primordia; II – Ytalya subjecta;
III – Noirneige; IV – Regio quaedam concava 

Ensemble L’arsenale:
Livia Rado soprano; Ilario Morciano sax soprano, sax contralto, sax tenore;
Igor Zobin fisarmonica; Lorenzo Tomio chitarra elettrica, chitarra acustica;
Roberto Durante pianoforte, synth

Filippo Perocco direttore

a cura di Filippo Perocco

>Ludus Gravis -Tonino Battista direttore (Italia)

Stefano Scodanibbio (Macerata, 1956 – Cuernavaca, 2012)

Ottetto (2010/2011); per otto contrabbassi

Ludus Gravis:
Daniele Roccato contrabbasso principale;
Stefano Battaglia, Paolo Di Gironimo, Simone Masina, Andrea Passini,
Giacomo Piermatti, Francesco Platoni, Alessandro Schillaci – contrabbasso

Tonino Battista direttore

musiche di Stefano Scodanibbio

musiche commissionate da AngelicA (Bologna), Rassegna di Nuova Musica (Macerata),
Biennale Musica (Venezia)

a cura di Daniele Roccato

sabato 23 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>Three Ghosts from Edo; 9’31” (girato in un giorno a Tokyo; dicembre 2011)

film di Gianni Gebbia; conKoyano Tetsuro, Marcos Fernandes, Ronsan;
musiche di Gianni Gebbia conZen Widow (Garth Powell, Matt Goodhearth),
Filippo Giuffrè

>Gianni Gebbia PANOPTICON (Italia)

Gianni Gebbia sax alto, sax soprano, Buddha machine, richiami, oggetti

musiche di Gianni Gebbia

> Carl Stone KIKANBOU (Stati Uniti) prima assoluta

Carl Stone computer, octatrack, campionamenti dal vivo

musiche di Carl Stone

> Gianni Gebbia+ Carl Stone  BONSAI BEGET prima assoluta

Gianni Gebbia sax alto, sax soprano;
Carl Stone computer, octatrack, campionamenti dal vivo

musiche di Gianni Gebbia, Carl Stone

a cura diGianni Gebbia

domenica 24 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA  ?

>Kim Myhr  All your limbs singing (Norvegia)prima italiana

Kim Myhr chitarra acustica a 12 corde

musiche di Kim Myhr

> Sidsel Endresen& Stian Westerhus BONITA (Norvegia)prima italiana

Sidsel Endresen voce;Stian Westerhus chitarra elettrica, elettronica;
Asle Karstad suono

musiche di Sidsel Endresen,Stian Westerhus

a cura diLuca Vitali

? con la collaborazione della Reale Ambasciata di Norvegia, Norsk Jazzforum

mercoledì 27 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

> Charles Curtis SOLO (Stati Uniti)prima italiana

Alvin Lucier (Stati Uniti, 1931)

Glacier (2011); per violoncello prima italiana

Morton Feldman (Stati Uniti, 1926-1987)

Intersection IV (1953); per violoncelloprima italiana

Projection I (1950); per violoncelloprima italiana

Alison Knowles (Stati Uniti, 1933)

Rice and Beans for Charles Curtis (2008); per violoncelloprima italiana

Alvin Lucier (Stati Uniti, 1931)

Slices (2007-2011); per violoncello e orchestra pre-registrata

Charles Curtis violoncello

musiche di Alvin Lucier, Morton Feldman, Alison Knowles

a cura di Charles Curtis

giovedì 28 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

> Nimmersatt (Belgio, Francia, Inghilterra) prima assoluta

Daan Vandewalle organo; John Greaves basso elettrico; Chris Cutler batteria elettrificata

musiche di Daan Vandewalle

>SYZYGY (Giappone) prima apparizione italiana, prima europea

Hitomi Shimizu  organo microtonale; Hiromi Nishida violino

musiche di Hitomi Shimizu, Hiromi Nishida

a cura diChris Cutler

venerdì 29 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

>Shelley Hirsch& Kazuhisa Uchihashi   Duets  (Stati Uniti, Giappone) prima italiana

Shelley Hirsch voce; Uchihashi Kazuhisa chitarra elettrica, daxophone

musiche di Shelley Hirsch, Uchihashi Kazuhisa

> Dagmar Krause + Karen Mantler+Peter Blegvad +John Greaves+Chris Cutler
(Inghilterra, Stati Uniti, Germania) prima assoluta

Dagmar Krause voce;Karen Mantler organo, pianoforte, armonica, voce;
Peter Blegvad voce, chitarra elettrica; John Greaves basso elettrico, pianoforte, voce;
Chris Cutler batteria

musiche di Slapp Happy, Peter Blegvad, Karen Mantler, Kew. Rhone., John Greaves

a cura di Chris Cutler

sabato 30 maggio – ore 17 – Museo della musica – BOLOGNA ^  ^^

> Piccolo Coro Angelico MOMENTO SAGGIO ospiti Stefano Forlani, Christben Mootoosamy

Piccolo Coro Angelico
Giovanna Giovannini direzione; Silvia Tarozzi direzione;
Gloria Giovannini coordinamento;

Irene Capello percussioni*; Stefano Forlani percussioni*;
Christben Mootoosamy percussioni*

* Allievi della classe di percussioni del Conservatorio di Musica “G. B. Martini” di Bologna
Professore Giuseppe Pezzoli; Gianpaolo Salbego coordinamento

Il Piccolo Coro Angelico conclude la sua quarta stagione di lavoro. Il laboratorio, che si prefigge la formazione di un coro di ricerca e che ha visto impegnati circa venti bambini tra i 5 e i 13 anni, invita a condividere le esperienze musicali fatte attraverso una lezione-performance, che sarà accompagnata da alcuni allievi della classe di percussioni del Conservatorio di Bologna coi quali il Coro ha condiviso il proprio repertorio e i giochi musicali.

^  con la collaborazione del Museo internazionale e Biblioteca della musica di Bologna

^^ con il sostegno della Fondazione del Monte; con la partecipazione del Conservatorio di Musica “Giovan Battista Martini” di Bologna

sabato 30 maggio – ore 21.30 – Centro di Ricerca Musicale / Teatro San Leonardo – BOLOGNA

> ORKESTRA ANGELIKA  The Nature Theatre of Nowhere
(Inghilterra, Giappone, Belgio, Stati Uniti, Israele) prima assoluta

Peter Blegvad voce, chitarra elettrica; Charles Curtis violoncello; Chris Cutler percussioni,
elettronica, processione del suono; Thomas Dimuzio elettronica, processione del suono;
John Greaves basso elettrico, pianoforte, voce;Shelley Hirsch voce;
Dagmar Krause voce; Karen Mantler organo, pianoforte;Hiromi Nishida violino; John Oswald sax alto;
Jon Rose violino, elettronica; Hitomi Shimizu organo microtonale;Uchihashi Kazuhisa chitarra elettrica,
daxophone; Daan Vandewalle organo, pianoforte; Ilan Volkov violino

musiche da partiture grafiche, citazioni, plunderphonics,istruzioni,
interventi improvvisativi e compositivi

a cura diChris Cutler

domenica 31 maggio – ore 20.30 – Teatro Manzoni – BOLOGNA  Ø //

>Orchestra del Teatro Comunale di Bologna-Ilan Volkov direttore

Linda Catlin Smith (Stati Uniti, 1957) / John Oswald (Canada, 1953)

Orchestral Tuning Arrangement (1994, rev. 1997)*; per orchestra
prima italiana di questa versione

Cassandra Miller (Canada, 1976)

Duetto per violoncello e orchestra (2015)#; per violoncello e orchestra
prima italiana

Jon Rose (Australia, 1951) / Elena Kats-Chernin (Australia, 1957)

Elastic Band (2013)\; concerto per violino e orchestra prima italiana

John Oswald (Canada, 1953)

Concerto for Conductor and Orchestra (2001)\\; per direttore e orchestra
prima italiana

Chris Cutler (Inghilterra, 1947)

p53 for Orchestra and soloists II (2006, vers. 2015);
versione per pianoforte, elettronica e orchestra prima assoluta

Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
Ilan Volkov direttore

Charles Curtis violoncello
Jon Rose violino
Daan Vandewalle pianoforte
Thomas Dimuzio elettronica, processione del suono

musiche di Linda Catlin Smith/John Oswald, John Oswald, Cassandra Miller,
Jon Rose/Elena Kats-Chernin, Chris Cutler

* musiche commissionate da AngelicA nel 1994

# musiche commissionate da Charles Curtis, con il sostegno
delConseil des Arts du Canada

\musiche commissionate daAdelaide Festival per Tectonics Adelaide 2014;
\\musiche commissionate daBoston Orchestra Project eImmersion Music (diretto da
Teresa Marrin Nakra), con il sostegno del Conseil des Arts du Canada

a cura di Ilan Volkov

Ø una coproduzione di AngelicA eFondazione Teatro Comunale di Bologna

// con il sostegno delConseil des Arts du Canada

Incontri& Ascolti:

sabato 2 maggio – ore 17.30 – Museo della musica / Laboratorio 1 – BOLOGNA ^

>Christian Marclay – conduceVeniero Rizzardi

giovedì 7 maggio – ore 17.30 –  Museo della musica / Laboratorio 1 – BOLOGNA  ^

>John Oswald – conduceFranco Fabbri

sabato 9 maggio – ore 17.30 – Museo della musica / Laboratorio 1 – BOLOGNA ^

> Charlemagne Palestine – conduce Franco Fabbri

mercoledì 13 maggio – ore 17.30 – Museo della musica / Laboratorio 1 – BOLOGNA  ^

>Nicholas Isherwood – conduce Massimo Simonini

sabato 16 maggio – ore 17.30 – Museo della musica / Laboratorio 1 – BOLOGNA  ^

> Arnold Dreyblatt – conduce Franco Fabbri

mercoledì 27 maggio – ore 17.30 – Museo della musica / Laboratorio 1 – BOLOGNA ^

> Chris Cutler – conduce Franco Fabbri

^ con la partecipazione del Museo internazionale e Biblioteca della musica di Bologna


http://www.aaa-angelica.com

modisti

About: modisti

Experimental Music and sound art Archive. If you want to propose some work for the file you have to register as a user

Categories: Concerts